Unesc – Universidade Corporativa – A Universidade Corporativa da Unesc oferece diversos cursos nas áreas de Desenv Comportamental, Direito, Educação, Engenharias, Humanidades, Negócios, Tecnologia e Saúde.

Cursos da Unesc Corporativa

UX/CX Design
Turma Confirmada Previsão de Início: novembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Agile Project Management
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Design Thinking
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Knowledge Management for Business
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Estrutura e Funcionamento das Organizações Exponenciais
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Empreendedorismo e Inovação Disruptiva
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Inovação Corporativa
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD Live
Carga Horária EaD: 18h

Free
Como escrever Artigo Científico
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 40h

Free
Utilização Estratégica dos Planos Municipais de Saneamento Básico
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma, Polo Araranguá, Polo Balneário Rincão

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 30h

Free
Tratamento de Efluentes Industriais: Tipos e aplicações
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma, Polo Araranguá, Polo Balneário Rincão

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 40h

Free
Medição de vazão em rios de baixa vazão
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma, Polo Araranguá, Polo Balneário Rincão

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 12h

Free
Hidrogeologia e Métodos de Amostragem de água subterrânea
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma, Polo Araranguá, Polo Balneário Rincão

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 12h

Free
Plano Diretor Participativo: Instrumentos e Procedimentos
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 8h

Free
Modelagem em Plataforma BIM: software Autodesk Revit
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 20h

Free
Topografia e Geodesia
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 16h

Free
Cadastro Técnico Multifinalitário e Utilização de Aplicativo de Coleta
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 8h

Free
Geoprocessamento – Módulo Básico
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 16h

Free
CAD – Aplicado a Engenharia e Infraestrutura
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 16h

Free
Metrologia e Controle de Qualidade
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 40h

Free
Materiais poliméricos

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 20h

Free
Sistema De Gestão Ambiental Estratégica
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 20h

Free
Introdução ao Adobe Illustrator
Turma Confirmada Previsão de Início: novembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 12h

Free
Modelagem digital com foco na Impressão 3D
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 36h

Free
Introdução ao Adobe Photoshop
Turma Confirmada Previsão de Início: outubro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 12h

Free
Formação de Síndico Profissional
Turma Confirmada Previsão de Início: novembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 30h

Free
Práticas Alternativas em Saúde
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 120h

Free
Projetos Culturais e Reputação Organizacional

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 18h

Free
Como Construir um Currículo Atrativo
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 8h

Free
Bruxismo, Ronco e Apneia Do Sono
Turma Confirmada

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 24h

Free
Cirurgia Oral Menor
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 120h

Free
Libras: Módulo I
Turma Confirmada Previsão de Início: setembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 40h

Free
Auriculoterapia Chinesa
Turma Confirmada Previsão de Início: novembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 80h

Free
Empreendedorismo de Impacto Social
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Campus Criciúma, Polo Araranguá, Polo Balneário Rincão

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 30h

Free
Fluxo de Caixa – Instrumento de Planejamento e Controle Financeiro
Turma Confirmada Previsão de Início: agosto/2020

Campus Criciúma, Polo Araranguá

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 24h

4
4 (6)
Free
Excel Básico
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 16h

Free
Métodos e Técnicas de Negociação
Turma Confirmada Previsão de Início: dezembro/2020

Modalidade: EaD
Carga Horária EaD: 16h

Free
A Arte de Falar em Público
Turma Confirmada

Campus Criciúma

Modalidade: Presencial
Carga Horária Presencial: 8h

Free

Palestras Online Gratuitas

A bíblia e as emoções

Palestrante: Profª Rosimeri Vieira da Cruz de Souza

O que é Alzheimer?

Palestrante: Profª Josiane Budni

Atendimento odontológico para bebês

Palestrante: Gina Casagrande

Cuidando do Cuidador

Palestrante: Profª. Marcela de Jesus Motta

Violência de gênero contra mulheres em tempo de isolamento social

Palestrante: Dra. Soraia da Rosa Mendes

Gestão de custos na agricultura familiar

Palestrante: Prof. Andreia Citadin 

Métodos e Técnicas da Compostagem Domiciliar

Palestrante: Prof. Mario Ricardo Guadagnin  

Educação Ambiental para gestão das águas

Palestrante: Profª. Yasmine de Moura da Cunha ; Márcia Augusta Canegoski

Uso do app Palma Escola na alfabetização mediada por TIC

Palestrante: Profª. Leila Laís Gonçalves

Sal, Açúcar e Gorduras

Palestrante: Profª Rita Suselaine Vieira Ribeiro

Planejamento Financeiro por Meio do Fluxo de Caixa

Palestrante: Prof. Abel Correa de Souza

Lógica de proteção coletiva, da proteção individual e o vírus SARS-COV-2

Palestrante: Prof. Dr. Willians Cassiano Longen

Futebol e Formação: refletindo sobre a experiência do Projeto Tigrinhos

Palestrante: Bruno Dandolini Colombo